Новости

В Ташкенте прошла Международная неделя инновационных идей «InnoWeek.Uz-2021» На ней было представлено решение для энергетики Узбекистана построенное на системе AirLay

30 нояб. 2021 г.

В Ташкенте прошла Международная неделя инновационных идей «InnoWeek.Uz-2021» На ней было представлено решение для энергетики Узбекистана построенное на системе AirLay

Министерство инновационного развития Узбекистана организовало международную Неделю инновационных идей. Она послужила площадкой для презентации, зарубежных научных и инновационных проектов. Ученые могут обмениваться опытом с коллегами и представителями крупных компаний. Мероприятие находилось в центре внимания СМИ. В рамках него проводились встречи, конференции, конкурсы, презентации, объединялось большое количество участников.
Ученые-эксперты и гости, которые посетили Неделю инновационных идей, смогли ознакомиться с готовыми для коммерциализации разработками в том числе с продуктом AirLay. Как заявил глава Министерства инновационного развития Иброхим Абдурахмонов, ключевая цель была выполнена. В рамках мероприятия не презентовались разработки, которые не стали инновациями. Подобного рода выставки необходимо проводить чаще, в ведомстве хотят сделать это традицией. В «InnoWeek.Uz-2021» принял участие 131 гость из 18 государств мира. Также были задействованы более 14 тысяч участников, из них примерно 50% - онлайн. Число предприятий и организаций составило 380.

Девиз выставки был следующий: «Инновации в эпоху постпандемии». Участники обсуждали внедрение геоинформационных систем, искусственного интеллекта, зеленые технологии, технологическую революцию, систему стартапов. В рамках прошедшей Недели состоялись десятки мероприятий. На конференциях, объединенных темой «Искусственный интеллект – основа технологического развития», затрагивалась тема инноваций в постпандемийном периоде. Ученые рассказывали о стратегиях, направленных на коммерциализацию исследований. За круглым столом обсуждалась проблема водородной энергетики и возобновляемых источников энергии. Удалось провести и семинар регионального уровня, посвященный разработке передовых стратегий. Ученые со всего мира обсудили насущные проблемы и ключевые вопросы. Организаторы определили и наградили победителей марафона техразвития TechnoWays. Они получили специальные нагрудные знаки. Кроме этого, проводился конкурс International Robotics Challenge 2021 и пятый по счету Фестиваль знаний и культуры детей тюркского мира. Участники обменивались опытом, делились наработками и обсуждали достижения. Конференция помогла наладить взаимодействие экспертов в области технологий, науки и инноваций. Среди участников были делегации из Турции, Украины и России. Удалось подписать множество соглашений с зарубежными организациями и проработать меморандумы.

Лучшие участники Выставки инновационных технологий и продуктов, проектов, которые достигли стадии коммерциализации, получили награды от министра. Гранты были вручены создателям интересных и прибыльных стартапов. Также специалисты отобрали ТОП-10 организаций в Национальном рейтинге инновационной и научной деятельности за прошедший год. Организаторы сообщили об успешном проведении выставки в рамках конкурса «Лучшие инновационные продукты» недели «InnoWeek.Uz-2021». После завершения выставки в 30 электронных СМИ было обнародовано свыше 250 материалов. Общий охват составил 5 миллионов просмотров. Около четырех десятков материалов содержится в иностранных онлайн-СМИ, 15 статей напечатали. Крупное мероприятие освещали журналисты восьми местных тв-каналов. На экраны вышли 50 материалов. Более 30 трансляций провели 10 радиоканалов. В социальных сетях на тему выставки были размещены 800 роликов и различных снимков. На виртуальной площадке Министерства инновационного развития Узбекистана осуществлялась прямая трансляция всех ключевых событий.

Navikey - экспертная ГИС разработка и поддержка

Компания

Контакты

Реквизиты

  • ООО «Навикей» Адрес местонахождения: 660020, г.Красноярск, ул.Дудинская, 3, ст.5, офис 301